воскресенье, 5 января 2014 г.

Эволюция конечностей Экшн Фигур

Несмотря на то что впервые идея собираемых фигур из Техника была опробована Лего на Слайзерах и Роборайдерах, серия Бионикл на своих ранних этапах продолжила этот эксперимент. Дизайнеры лего каждый год в течение 5 лет выдавали нам новые наборы с совершенно новой конструкцией и мы радовались новым деталям с уникальным дизайном. Некоторые даже не верили, что детали от разных подсерий Бионикл совместимы между собой!

All Bionicle 2 arms

Я предлагаю вам свое исследование или обзор истории развития основной линейки наборов Бионикл. Я расскажу от чего начинали и к чему в итоге пришли.
Руки и ноги наборов Бионикл – это та часть, которая наиболее подвергалась изменениям в течение времени. Дизайнеры старались сделать их так, чтобы они были одновременно подвижны, устойчивы и вписывались в общий стиль.

Вот, перед вами руки и ноги наборов разных лет, которые представляют основные этапы развития конечностей.All Bionicle Limbs 2 edit

Самые первые наборы с шариками диаметром 10,2 мм и креплениями для них появились в 1999 году вместе со Слайзерами. Эта серия произвела революцию в Лего – впервые из конструктора можно было построить эшкн-фигуру с подвижными конечностями! Серия пользовалась популярностью у любителей Техник, и ее продлили еще на пол-года. Затем появились Роборайдеры, которые были намного ближе к Технику чем к Био, и шарнирные крепления там применялись лишь в двух наборах. Но именно у них впервые появились круглые канистры, по диаметру полностью аналогичные канистрам будущих Тоа.

 

Рассмотрим сначала отдельно руки:

All Bionicle arms edit

Изначально Лего не решалось делать конечности полностью подвижными, и скорее всего не видело в этом особой надобности. Поэтому главную роль играли механизмы наборов. Для этого каждого Тоа Мата оснастили “ребристой” рукой (иногда – двумя), которая держала меч, топор или другое оружие в строго фиксированном положении, не давая руке согнуться во время игры.
В 2002 году Лего задумались о предоставлении большей свободы движений, и поставили большинству наборов в качестве рук – ноги от Мата. Также был разработан наплечник, который идеально подходил для болл-сокета, которым рука крепилась к телу.
2003 год не принес ничего существенно нового в дизайне рук. У всех наборов (Бороки-Кал, Колхисты, Ракши) руки состояли из трех деталей – двух болл-сокетов и основной детали с двумя шариками.
В 2004 году в строении рук произошли перемены. Благодаря двойному болл-сокету рука стала сгибаться в локте! Но, правда, технически, руки Метру были похожим на руки Нува – те же 2 болл-сокета, основная часть с шариками и броня, только верхний болл-сокет переместился вниз, образуя локоть, а основная часть сократилась до прямого предплечья.
Тоа Хага мало отличались по строению от Тоа Метру, но их руки были крупнее, за счет использования вместо обычных предплечий – перевернутых голеней Метру. И, это выглядело довольно не плохо, только кисти были ограничены в движении.
В 2006 году появилась новая парадигма в том, как должны выглядеть Тоа и их противники – полный отказ от механизмов в теле, в пользу абсолютной подвижности всех его частей. Впервые, сначала у Пирак, а затем у Иник, появился торс со встроенными в него болл-джоинтами. В результате руки Иник по строению были аналогичны их ногам, только в роли предплечий были относительно небольшие голени Метру, а на плечах новая броня, отдаленно напоминающая наплечники Метру.

А теперь взглянем на историю ног:

All Bionicle Legs edit

Ноги Тоа Мата, можно сказать, являются визитной карточкой этих наборов, после масок и туловища. Мне очень нравится как сделана эта деталь – именно она послужила основой для дизайна многих последующих деталей как частей тела, так и оружия. Но по своему функционалу она мало отличалась от руки Слайзеров – те же 2 шарика на длинных “ножках”, 2 круглых отверстия сбоку, только угол сгиба не 90, а 135 градусов. Ее главный недостаток в том, что за счет бокового расположения креплений, ноги получаются слишком тонкими и хорошо смотрятся лишь с боку. Однако это не помешало использовать эту деталь в качестве рук сначала у Тоа Нува, а затем у Тоа Хордика, а также у титанов Экзо-Тоа и Крекка.

В 2002 году произошел кардинальный редизайн наборов. Для Тоа Нува была сделана новая, обтекаемая броня для тела и плечей, а также новые ноги. Хотя они имеют такой же фиксированный угол сгиба в 135 градусов, они немного больше старых ног Мата, имеют гладкий дизайн, без единого поршня. Впервые именно здесь появилось крепление спереди, а не сбоку, благодаря чему удалось сделать ногу намного объемнее и массивнее. Далее все без исключения голени будут иметь крепления спереди.

Ракши не являются Тоа, но именно у них впервые в истории Бионикл появляются ноги со сгибающимися коленями! По своему дизайну, ноги Ракши напоминают увеличенные и разделенные на 2 половины ноги Нува. Болл-джоинты все еще не принято крепить к туловищу, поэтому нога начинается с шарика в бедре. Кстати, в собранном виде, бедро Ракши является первым случаем совмещения болл-джоинта и болл-сокета в одном суставе. Через 7 лет Лего вернется к этой идее во время работы над Фабрикой Героев 2.0

Как известно, Тоа Метру стали прорывом в Экшн Фигурах, во многом благодаря введению двойного болл-сокета и отдельного таза с двумя болл-джоинтами. В результате подвижность ног была существенно увеличена и такой принцип строения использовался во всех последующих наборах, кроме самых последних. В дизайне голеней и набедренников можно увидеть влияние ног Тоа Мата – много поршней, цилиндров и поперечных выступов. Также, в отличие от ног Ракши, ноги Тоа Метру были немного уменьшены и по высоте примерно равны ногам Тоа Нува.

В 2005 году появились Тоа Хордика и Тоа Хага. Обе команды Тоа использовали сходную с Тоа Метру, однако их голени были длиннее, делая ноги менее пропорциональными. В дальнейшем такая длина голеней использовалась в большинстве последующих наборов, особенно у Тоа Иника и Пирака.

Тоа Иника отличались наиболее подвижными руками и ногами по сравнению с предшественниками. Но вместе с новым торсом, у Тоа Иника обновились все остальные части тела – совершенно новыми были и голени, которые, отчасти переняв дизайн голеней Метру, они стали самыми крупными. Только у них есть защита над коленями, благодаря которой ноги нельзя больше выгнуть в обратную сторону.

Также у них были удлиненные бедра, впервые появившиеся у Висораков. Они сделали ногу более пропорциональной и длинной. С 2006 года по 2009 эти бедра стали основной составляющей ног всех Тоа, Пирак, Барраки, Макут и Глаториан, старые бедра Метру практически перестали использоваться в ногах, хотя их можно было все еще встретить в “коренастых” наборах, таких как Конгу и Хьюки Мари, Похату Фантока, Маллум или Мата Нуи…

А теперь немного о других суставах, не применявшихся в тоа, но также повлиявших на развитие серии:

All Bionicle small arms edit

В начале 2002 года появились первые канистровые противники Тоа -  Бороки, каждая деталь которых была точно подогнана подфункцию сворачивания в шар. Поэтому их ноги получились симметрично согнутыми в угол 90 градусов. В отличие от рук Слайзеров, эти конечности не были плоскими – в середине было заметное утолщение, начинавшееся с двойного несквозного крестового крепления. Несмотря на свой не очень большой размер, эта деталь с успехом использовалась в других наборах, начиная с Онуа Нува и Колхистами, и заканчивая маторанами Мари-Нуи с Гидрука.

В 2004 году вместе с Тоа Метру, также вышли принципиально новые матораны Метру Нуи, у которых руки и ноги были аналогичны в строении с Бороками, но использовали новую, уменьшенную деталь. В ее дизайне можно найти элементы от ног Слайзеров и Тоа Метру.

В 2006 году многие были удивлены тем, насколько сильно отличаются руки Пирак. Плечевые суставы были одинаковы, но предплечья были разными, и левая рука была значительно меньше правой за счет использования предплечья Метру. Позже этот прием использовался в других наборах, таких как Маторо Мари или Мантакс. Мне не нравится такое строение, поскольку оно существенно ограничивает движение руки в локте, но Лего в 2006 году уже с меньшей охотой создавало новые детали, особенно для частей тела…

Но все изменилось в 2008 году с выходом Ав-Маторанов, которых в лего называли Импульсы. Для них были созданы новые туловища и конечности со сложным дизайном, но упрощенными функциями. Их руки и ноги больше не сгибались в коленях и локтях, но благодаря использованию шарниров, прикрепленных к телу, подвижность таких наборов была все еще выше, чем у Тоа Мата, с которыми они были примерно одного роста.
Лего не просто так создавало такую конструкцию, а с запасом на будущее. На основе ее были сначала созданы Агори, а затем и последняя серия  - Старсы.

Но конструкция не осталась забытой.

У меня нет деталей ХФ в 3d Максе, поэтому следующая картинка ил LDD:

Bio_Legs_3

Как я уже писал выше, в 2008 году были созданы новые, негнущиеся руки и ноги. Они стали самым первым шагом на пути к ХФ 2.0. В 2009 эти детали продолжили свое успешное существование в роли суставов Агори. В это же время дла Глаториан была создана новая соединительная деталь – длинный двойной болл-сокет с перпендикулярно расположенными отверстиями для креплений. Это стало возможным благодаря применению нового способа изготовления детали, когда сначала изготовляются ее отдельные элементы, которые затем сплавляются вместе. До 2007 года большинство крупных деталей Био имели отверстия только в одном направлении…

Уже в 2009 году Лего приняло решение о закрытии Бионикл и начало разрабатывать новую серию. Они хотели сделать что-то принципиально новое, отличное от Бионикл строение, но чтобы обеспечить преемственность серий и плавный переход от Био к ХФ, были созданы практически с нуля наборы ХФ 1.0. И получились очень интересные детали. Например, деталь рук была создана на основе сустава Глаториан и одновременно старой ноги Тоа Мата. В общем, стиль Героев 1.0 можно назвать сочетанием гладкости Тоа Нува, технологичности Тоа Метру и подвижности Старс.

И вот, в начале 2011 года, Лего представляет совершенно новую систему сборки 2.0. Конечности героев вновь получили подвижные суставы. Вся система Экшн Фигур была переизобретена. Теперь она как никогда использует болл-джоинты, которые стали более упругими за счет небольших отверстий в каждом шарике, а болл-сокеты, после стольких жалоб на сломанные суставы, стали толще, прочнее и точно соответствуют диаметру шариков. Было создано множество разновидностей суставов разной длинны, а также других деталей с болл-сокетами.

Главное отличие новой системы ХФ – сочетание в одной детали как болл-сокета, так и боллджоинта. Благодаря этому можно строить бесконечные цепочки и более сложные конструкции.

Новая система очень гибкая, многофункциональная, и сложно сказать, можно ли придумать что-то лучше. Поэтому Лего спустя 3 года не стремится отказываться от нее, а напротив, дополняет новыми деталями и аксессуарами. Также, на основе нее стали появляться АФ-ответвления от других серий, таких как Супер-герои и Чима. Будем надеяться что в будущем появится еще больше таких серий и система 2.0 будет развиваться дальше!

6 комментариев:

  1. Мне не кажется, что фабрикантские детали лучше бионикловских. В этом я с тобой и Фаэейбером не согласен. Из них гораздо сложнее построить что-то сложное, но компактное.
    А пост очень понравился. Люблю подобные размышления. И ты сделал много интересных замечаний!

    ОтветитьУдалить
  2. "Поэтому Лего спустя 3 года не стремится отказываться от нее, а напротив, дополняет новыми деталями и аксессуарами."
    Лего спустя три года не стремится отказываться от новой системы, потому что она идеально подходит под изначальное её видение. Они эту систему девять лет "разрабатывали".

    ОтветитьУдалить
  3. Отлично Левак! Было очень интересно почитать! Я даже и не обращал внимания на такие мелочи. А ХФ лучше комбинироваться с Био. Так можно даже кое-что толковое сделать. У ХФ суставы всё таки прочнее. Жаль что у Био они такие хрупкие к концу серии стали. Хотя и у первых ХФшников они не особо прочными были.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. "Я даже и не обращал внимания на такие мелочи."
      Неплохо бы добавить сарказма в эту фразу - и будет моя реакция. =)

      Удалить
  4. Интересная статья, рассказано обо всем.
    Жаль что наборы последних годов Био отличались своей хрупкостью. В те времена были придуманы достаточно интересные детали. И жаль что эти детали не используют по сей день ( как дополнение к суставам ХФ не помешало бы. Разнообразие. )
    Но если сравнивать ХФ и Био то... в суставах ХФ по моему не хватает креплений для техника. Две-три дырочки для техника не помешало бы. С такими суставами и жить можно.
    А как построить что-то полностью из ХФ я не представляю. Все время когда хочу что-то построить ломаю себе голову. Как можно построить что-то свое с суставами где нет крепления для техника? Мне это например очень трудно.
    Везон с БдЖ

    ОтветитьУдалить
  5. В картинке иниковской ноги наголенник перевернут.
    Мне кажется, Лего продолжает экспериментировать. Сначала они сразу надо всем опыты проводили, теперь только над суставами. Скоро ХФ упрется в тупик и будет новая серия, получавшая суставы ХФ, с простым сюжетом(если вообще с сюжетом) и с новым дизайном. И эксперименты будут уже над последним. Био слишком разнообразны(хотя это больше в плюс), ХФ слишком однообразны. Раз Леговцы хотят придти к единому качественному виду ЭФ, то логично эксперименты продолжатся.

    ОтветитьУдалить