суббота, 29 ноября 2014 г.

Добро пожаловать на остров Окото

На днях обновился сайт Бионикл.ком, где теперь намного больше информации о персонажах и локациях обновленной вселенной. И я хочу подробнее остановиться на локациях. Точнее – на совершенно новом острове, пришедшем на замену классическому Мата Нуи.

Okoto Map

Это наиболее подробная карта острова Окото, которую я составил из фрагментов, на которые разделена карта на официальном сайте.

С точки зрения географии, этот остров еще более абсурдный, чем Мата Нуи, так как на нем четко выделены 6 климатических зон, никак между собой не соединяющиеся, а даже разделенные горными хребтами! Как многие заметили, только увидев новый остров на презентации Бионикл на Комик Коне, он весьма напоминает планету Слайзеров или Планету-пиццу. Но вернее будет сказать, что остров Окото – нечто среднее между планетой Слайзеров и островом Мата Нуи:

Slizerplanet 11-6-98 rkAE5U_o_bM mata_nui_square

Остров Окото, как и 2 его предшественника поделен на шесть зон, по каждому из шести элементов. На сайте кроме карты, можно также найти красивые арты и небольшие описания этих “территорий”


Территория Огня

Region-of-Fire-2256x1408

Из описания этой местности мы узнаем лишь то, что местные жители любят вулканы. А я могу добавить, что нижняя половина арта мне напомнила арт Тураги Вакамы из далекого 2001 года

А вот так выглядят деревня Территории Огня, или “Нью Та-Коро”, и его Страж:

Fire-Tribe-Villages 70783-protector-of-fire-top-image


Территория Земли

Region-of-Earth-2256x1408

Про эту зону известно больше. Земля здесь, в отличие от Ону-Вахи, покрыта полями с обсидиановыми кристаллами, поэтому наверное на карте можно заметить фиолетовые прожилки. Также, здесь много трещин, расселин и ущелий, где царит страх. Хотя про пещеры ничего не сказано, на артах мы видим деревню, построенную в пещере, которая чем-то напоминает Карда Нуи.

Еще есть арты поселения в этой местности и Стража Земли:

Earth-Tribe-Villages 70781-protector-of-earth-top-image


Территория Камня

Region-of-Stone-2256x1408

Регион полностью покрыт бесплодной пустыней, где однако можно встретить кактусы. Частые песчанные бури сметают все на своем пути и поэтому очень опасны. Арты этой локации характерны также наличием двух лун на небе. Я не исключаю, что бОльшая луна – это на самом деле планета, вокруг которой обращается “планета Окото”. Также характерен обелиск в древнеегипетском стиле на заднем плане…

Арты деревни “Нью По-Коро” и Стража Камня:

Stone-Tribe-Villages 70779-protector-of-stone-top-image


Территория Льда

Region-of-Ice-2256x1408

Снова информации об этом регионе ледников и тундры не много. Сказано лишь о том, что здесь часто бывают метели, замораживающие все вокруг. Мне нравится, как изображен лед на артах.

Снова, арты деревни, которую не назовешь Ко-Коро, и Стража Льда:

ice-tribe-villages 70782-protector-of-ice-top-image


Территория Воды

Region-of-Water-2256x1408

На арте мы видим подводную сцену, но на самом деле в зоне Воды между многочисленными реками, протоками и озерами, есть острова с плодородной почвой. Однако жители этой местности решили последовать примеру Мари-Нуйцев и построили себе подводную деревню. Судя по отсутствию воздушных пузырей, видимо жители этой деревни умеют хорошо дышать под водой.

Вот как выглядит деревня и ее Страж:

Water-Tribe-Villages 70780-protector-of-water-top-image


Территория Джунглей

Region-of-Jungle-2256x1408

Крайне опасный регион, населенный ужасными монстрами, и где растут огромные деревья, обвитые лианами с шипами. Прямое продолжение Ле-Вахи. Только деревня скорее похожа на деревню Эвоков или Вуки.

Арты “Нового Ле-Коро” и Стража Джунглей:

_0008_Jungle-Tribe-Villages 70778-protector-of-jungle-top-image

 

Вот и все, что можно рассказать на данный момент о новых локациях. В 2001 году сведений на официальном сайте новой серии было намного больше, зато сейчас достаточно красивых качественных артов, чтобы все было понятно!

2 комментария:

  1. Отличная статья! Надеюсь, ты теперь будешь писать почаще.

    ОтветитьУдалить
  2. Отличная карта острова получилась! Я думаю, что это просто дань фанатам старой серии с островом Мата-Нуи, потому так много сходств. Хотя соглашусь, что горные хребты были не лучшим решением, но копия ведь почти всегда хуже оригинала, верно?

    ОтветитьУдалить